Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Социальный контракт помог воплотить в жизнь научно-познавательный проект для детей

16.07.2026

Информация для малого и среднего бизнеса


Социальный контракт помог воплотить в жизнь научно-познавательный проект для детей
В Кургане продолжается реализация национального проекта «Семья», инициированного главой государства и поддержанного партией «Единая Россия». В рамках проекта жители города получают государственную социальную поддержку. Одним из действенных инструментов является социальный контракт. Именно он помог жительнице Кургана Александре Швецовой запустить научно познавательный проект «Волшебная лаборатория».

Александра Владимировна - по образованию филолог, а в прошлом менеджер по продажам - освоила новое для себя направление - организацию увлекательных научных опытов для детей. Обучение прошла на курсах «Нескучная лаборатория». На средства соцконтракта приобрела необходимое оборудование и реагенты, наборы экспериментов. Значительную часть образовательных программ разработала самостоятельно, адаптируя их под особенности Кургана и Курганской области.

«Волшебная лаборатория» предлагает ребятам познавательные мероприятия, в ходе которых в доступной и захватывающей форме раскрываются основы естественных наук. Например, на занятиях дети изучают состояния воды, знакомятся с понятием электромагнитных полей, узнают о влиянии микробов на организм и о важности здорового образа жизни - и всё это через проведение наглядных экспериментов. Так, с помощью простых, но эффектных опытов Александра Швецова объясняет, почему важно мыть руки и чистить зубы, как вода меняет свои состояния, а также демонстрирует работу катушки Тесла, пробуждая у ребят интерес к физике и химии.

Сегодня «Волшебная лаборатория» активно сотрудничает с детскими садами, школами, библиотеками. В рамках благотворительной деятельности Александра Владимировна также проводит бесплатные занятия в реабилитационных центрах и детских домах. Предпринимательница не только показывает опыты, но и делится с родителями и педагогами идеями для домашних экспериментов, чтобы поддерживать у детей интерес к науке.

В планах у Александры Швецовой - подавать заявку на грант и расширять просветительскую работу. Её история – пример того, как государственная поддержка помогает воплощать в жизнь полезные и яркие инициативы.

Отметим, в прошлом году более 170 жителей Кургана воспользовались возможностью заключить социальный контракт, чтобы запустить или развить собственное дело. Чаще всего горожане выбирали такие направления, как производство, ремонт, автоуслуги и растениеводство.

Фотографии пресс-службы администрации города Кургана и из личного архива Александры Швецовой.

Просмотров: 133

Возврат к списку