В департаменте социальной политики администрации города Кургана состоялось торжественное вручение паспортов 14-летним школьникам в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!». Среди ребят – отличники учёбы, спортсмены и победители конкурсов различного уровня. В этот раз акция была посвящена Дню космонавтики. Поздравила школьников и вручила паспорта граждан Российской Федерации заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана Венера Быкова.
Венера Нутфулловна отметила, что школьники получают первый в своей жизни и важный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. «Вместе с паспортом вы получаете права, но также и обязанности. И первая обязанность – это любить свою Родину и соблюдать законы страны. Своими поступками вы должны доказать, что являетесь патриотами и законопослушными гражданами», - обратилась к ребятам Вера Быкова. Она также пожелала им отличного летнего отдыха. «Вы получили паспорт, а значит теперь можете трудоустроиться в трудовой отряд. В летний период будет трудоустроено более 4 тысяч подростков по всему городу. Своим примером вы можете показать, каким должен быть наш Курган – чистым, комфортным. Желаю вам крепкого здоровья, отличного отдыха в летние каникулы, определиться с будущей профессией и обязательно связать свою жизнь с родным Курганом», - отметила Венера Быкова.
Полина Баитова из школы № 56 посещает танцевальную студию танца «Парадокс», в свободное время любит вязать.
«Что значит быть патриотом своей страны?», - такой вопрос задали получателям паспортов. Многие ответили, что Родина - это место, где они родились и где живут родные. Другие считают, что важно помнить историю и создавать будущее, изучать и знать, в чём уникальность России. Все школьники отметили, что любят свой город, место, где они родились.
Напомним, организаторами мероприятия являются администрация города Кургана, Курганский Дом молодежи, отдел по вопросам миграции УМВД России города Кургана.