С 30 ноября по 14 декабря во всех регионах нашей страны проходит международная просветительская акция «Географический диктант». Проверила свои знания и ответила на вопросы диктанта депутат Курганской городской Думы Елена Рыбакова.
Акция стала ежегодной и проводится уже в одиннадцатый раз Русским географическим обществом по инициативе Президента Владимира Путина для просвещения россиян в области природы и географии страны. Цель акции заключается в распространении географических знаний и росте заинтересованности к национальному наследию.
В этом году диктант посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею Русского географического общества. Сорок вопросов диктанта раскрывают многообразие народов и регионов России и позволяют проверить свои базовые и глубокие знания географии.
По словам Елены Рыбаковой, ставшая хорошей традицией инициатива проведения диктанта уже много лет объединяет интересующихся географией людей. И главная цель диктанта не проверить, а вдохновить людей всех поколений и профессий расширять свои географические знания, открывать для себя новое и глубже понимать мир, в котором мы живем. Елена Леонидовна отметила высокий уровень участия в акции молодых людей, которые заинтересованы в изучении географии. И подчеркнула важность подобных просветительских инициатив для формирования всесторонне образованной и патриотически настроенной молодежи.