В конце апреля текущего года в библиотеке им. С. Васильева состоялось награждение участников краеведческой викторины, которая была проведена к 70-летию Курганской области. Победители получили подарки от депутата Курганской городской Думы Игоря Клепинина, а участники викторины - поощрительный приз.
«Викторина вызвала интерес и у школьников, и у взрослых. Ответы искали всей семьей. Радует то, что все творчески подошли к выполнению работы, провели большую исследовательскую деятельность. Ответы пришли из разных школ города, а также из Далматовского района Курганской области. Участники использовали разные источники и практически на все вопросы дали правильные ответы. Мне было интересно их читать. Молодцы!», - сказала председатель жюри, заведующая отделом краеведческой библиографии Центральной городской библиотеки им. Маяковского Нелли Пименова.
Особо отметили работу семьи Боровских Елены Леонидовны и Максима, учащегося школы № 5 г.Кургана.
Было очень сложно выявить победителя, т.к. все приложили максимум усилий. Ответы в большинстве своём правильные, интересные.
Есть уверенность, что викторина дала возможность прикоснуться к истории, и в памяти участников останется ее частичка. Они запомнят, что Дом декабриста Нарышкина был сосредоточением культурной жизни провинциального Кургана, и что два зауральских писателя являются лауреатами Государственной премии им. Горького (Алексей Югов - за роман-дилогию «Страшный суд» и Сергей Васильев - за поэму «Достоинство»).

